News

Seite 1/16: << 1 2 3 4 5 6 7 >>
Ergebnisse der Abschnittswettbewerbe der Brandschutzabschnitte Ost und West in Ellierode
Die Abschnittswettbewerbe der Brandschutzabschnitte Ost und West wurden erfolgreich durchgeführt.

Ost:
Fahrzeuge mit fest eingebauter Pumpe (FPN): - download -
Name Punkte
1 Edesheim 422,115
2 Lindau 357,843
3 Sudheim 264,10



Fahrzeuge mit tragbarer Pumpe (PFPN): - download -
Name Punkte
1 Gillerseim II 420,677
2 Hohnstedt I 385,653
3 Berka 363,691
4 Hohnstedt II 357,985
5 Gillerseim I 353,84
6 Bishausen 297,805
7 Blankenhagen 284,857
8 Elvershausen 272,383
9 Behrensen 261,050
10 Lutterbeck 228,871
11 Hillerse 173,328



West:
Fahrzeuge mit fest eingebauter Pumpe (FPN): - download -
Name Punkte
1 Uslar-Dinkelhausen 396,343
2 Schoningen 394,743
3 Bodenfelde 356,186
4 Schönhagen 340,457
5 Hardegsen 275,243



Fahrzeuge mit tragbarer Pumpe (PFPN): - download -
Name Punkte
1 Asche II 420,777
2 Ellierode West 411,81
3 Asche I 390,75
4 Amelith-Nienover 388,243
5 Ahlbershausen-Verliehausen 336,324
6 Lichtenborn 325,024
7 Sohlingen 318,071
8 Offensen 284,817
9 Bollensen-Eschershausen-Vahle 271,292
10 Schlarpe 263,828
11 Fürstenhagen 257,171
12 Hevensen 238,972


22.05.2016 20:40
Ergebnisse der Abschnittswettbewerbe des BA Nord-Ost in Wrescherode
Die Abschnittswettbewerbe des BA Nord/Ost wurden am gestrigen Samstag erfolgreich durchgeführt.

Fahrzeuge mit fest eingebauter Pumpe (FPN): - download -
Name Punkte
1 Kalefeld 407,957
2 Altgandersheim II 403,957
3 Altgandersheim I 393,5
4 Echte 346,5
5 Bad Gandersheim 260,243



Fahrzeuge mit tragbarer Pumpe (PFPN): - download -
Name Punkte
1 Oldershausen 399,9
2 Wrescherode 386
3 Oldenrode NordOst 377,1
4 Dankelsheim 369,3
5 LZ 2 Stadt Bad Gandersheim 368,257
6 Gehrenrode 360,357
7 Dögerode 358,4
8 Düderode 320,315
9 Ackenhausen 308,2
10 Westerhof 303,057
11 Helmscherode 297,514
12 Sebexen 290,057
13 Willershausen 287,9
14 Heckenbeck 282,9
15 Seboldshausen/Ellierode 265,114



22.05.2016 11:59
Startzeiten online
Die Startzeiten für die Abschnittswettbewerbe sind nun online.

17.05.2016 08:44
Hinweise zu den Leistungswettbewerben
Liebe Kameradinnen und Kameraden,

auch in diesem Jahr möchten wir Euch auf bestimmte Dinge Hinweisen, die im vergangenen Jahr bei den Wettbewerben, sowie dem Wertungsrichter Lehrgang aufgefallen sind.

Hinweise

Gruppenführer
Zur Erkundung der Lage muss dieser sich zwischen Verteiler- und Ziellinie aufhalten, sowie die Lagemeldung in diesem Bereich abgeben.

Kuppeln erster Zeittakt
Die Halte- und Ventilleine müssen vor dem Kuppelvorgang am Saugkorb abgelegt werden
Die Halteleine muss beim Mastwurf nur noch über dem Saugkorb liegen, egal ob Handgriffe am Saugkorb montiert sind oder nicht

Arbeiten am Verteiler
Der UVV Fehler "Über Verteiler gekniet" wird nur noch vergeben, wenn deutlich über den Verteiler gekniet wird, nicht jedoch wenn beim Arbeiten das Knie kurz über den Verteiler ist

Angriffstrupp
Beim Zeittakt 3 kann der AT den markierten Bereich zum Anlauf nehmen verlassen

Schaluchtragekorb
Beim Entnehmen des Schlauches aus dem Schlauchtragekorb muss die Kupplung vom Trupp entweder abgelegt oder dem Melder übergeben werden. Der Melder darf diese nicht selbstständig herausnehmen

Schlauchtrageeinrichtungen
Es sind lediglich Schlauchgummies und Schlauchtragekörbe erlaubt. Die Schlauchgummies können nach Beendigung der Übung auf der Bahn verbleiben.

Handschriftliche Eintragungen
Handschriftliche Eintragungen müssen mit dem Bahnleiter abgesprochen werden und werden von der Wettbewerbsleitung überprüft

Startzeiten / Einspruchsfristen
Die Startzeiten werden vom Bahnleiter auf dem Wertungsbogen vermerkt, ein Einspruch muss innerhalb von einer Stunde getätigt werden

FPFN
Die Tragegriffe der PFPN müssen nicht eingeklappt werden

Knoten & Stiche
Beim Mastwurf und beim Pfahlstich (Brustbund) gehört der Spierenstich unmittelbar dahinter.

Fehlerpunkte
Fehlerkatalog Melder: Fehler 9 a – abgelesen = 10 Fehlerpunkte

13.04.2016 17:47
Neuer Fachbereichsleiter Wettbewerbe
Da Sven Helmold das Amt des Gemeindebrandmeisters der Feuerwehr Katlenburg-Lindau übernommen hat übernimmt für Ihn der Kamerad Rolf Engelke aus der Ortfeuerwehr Dinkelhausen das Amt als Fachbereichsleiter Wettbewerbe.

Wir danken Sven Helmold für seine Arbeit als Fachbereichsleiter Wettbewerbe und wünschen Rolf Engelke alles Gute für dieses Amt.

13.04.2016 16:51

Termine 2016

BA Datum Ort
Nord/Ost 21.05.2016 Wrescherode
Ost-West 22.05.2016 Ellierode West
Nord 05.06.2016 Dassel
Kreis 19.06.2016 Kreiensen
Regional 04.09.2016 ??